Можно ли военнослужащему сдавать квартиру в аренду? Ответ по законодательству РФ

Приветствую читателей, которых волнует квартирный вопрос.

В отношении офицеров, часто меняющих дислокацию, он всегда был актуальным, злободневным. Закон постоянно менялся, был запутанным и расплывчатым. Сегодня будет разбираться с тем, может ли военнослужащий сдавать квартиру в аренду. Рассматривать мы его будем с учетом действующего законодательства.

Может ли военнослужащий сдавать квартиру в аренду

Аренда жилья может быть за деньги и осуществляться на безвозмездной основе. Если военнослужащий не берет плату за сдачу квартиры, то он имеет на это полное право, если та является его собственностью. Но в случае оплаты возникают правовые коллизии.

Что говорит законодательство

В этом плане существуют разночтения, так как жилье, сдаваемое в аренду, по статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не является объектом предпринимательской деятельности. Статья 10 закона «О воинской службе» напрямую запрещает заниматься таковой личному составу Вооруженных сил. И получается, что сдать квартиру военнослужащий может.

Но военная прокуратура разъясняет: не образуя ИП, но получая деньги, служащий имеет оплачиваемую деятельность, что также запрещено законом, если она не относиться к научной и преподавательской. Если в соответствии с договором найма идет оплата за использование жилого помещения, это незаконно.

Виктор Петрович
Виктор Петрович
6 лет опыта юристконсльтом и почти 4 года в риэлтерском деле
Задать вопрос

Можно ли сдавать квартиру, приобретенную по военной ипотеке

Виктор Петрович
Люди, давшие присягу, привыкли к разъездам, несению службы в разных точках. Но перед выходом на пенсию они желают приобрести постоянное жилье.
Чаще это процесс идет по программе военной ипотеки. Когда жилье покупают подобным образом, то банк выступает в качестве кредитора, а приобретаемая собственность выступает как залог.

И естественно, что совершать любые действия с недвижимостью без согласия банка нельзя. В данном случае ипотека — это целевой жилищный заем, проходящий через федеральное учреждение «Росвоенипотека», с ним согласовывать сдачу нужно обязательно.
А, исходя из заявлений военной прокуратуры, на платную аренду в таком случае будет наложен запрет.

Заключение

Исходя из текстов законов и разъяснений ведомственных военных органов, сдача в аренду недвижимости за деньги может повлечь дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Тогда придется оспаривать свое право в суде, что не всегда имеет практический смысл. Здесь нужно думать и решать исходя из конкретных условий.

Понравилась статья?
1 Звезда (1 оценок, среднее: 5,00 из 1)
Загрузка...
Отзывы о компании
  1. Санька
    Общие впечатления

    Вот ведь угораздило. Даже своей собственностью нельзя распоряжаться.

  2. Елена Екемофф
    Общие впечатления

    Не иначе, как крепостное право на дворе.

  3. Лейтенант Петренко
    Общие впечатления

    А у меня никакой квартиры нет. И будет очень нескоро.

Авторизуйтесь с помощью:

Общая оценка компании

Впечатление от сотрудничества

Adblock
detector